Обучение по направлению «Холодильное оборудование»

Повышение квалификациипо направлению ‘Холодильное оборудование’

Перейти в раздел
Повышение квалификации является одним из способов получения дополнительного профессионального образования. Специалисты периодически повышают свою квалификацию путем прохождения образовательных курсов объёмом от 16 академических часов до 250 ак. часов. Требования к количеству часов прописаны в Приказе Минобрнауки РФ от 1.07.2013 г. №499. Необходимость повышения квалификации прописаны в профстандартах и других ведомственных нормативно-правовых актах. Всем завершившим обучение выдаются удостоверения.

Профессиональная переподготовкапо направлению ‘Холодильное оборудование’

Перейти в раздел
Профессиональная переподготовка является одной из форм получения дополнительного профессионального образования.
Специалисты с высшим или средним профессиональным образованием могут получить новую профессию с помощью курсов переподготовки. Программы и учебные планы разработаны в соответствии с требованиями Приказа Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571, а также положений Федерального закона №273 «Об образовании». Завершившим обучение выдаётся диплом.

Специалисты по обслуживанию и ремонту холодильного оборудования или холодильщики необходимы на многих предприятиях в различных отраслях экономики:

  • Пищевой промышленности,
  • Сельском хозяйстве,
  • Рыбном промысле,
  • Розничной и оптовой торговле,
  • Фармацевтике и фармации, фармацевтической промышленности,
  • Организациях общественного питания и др.,
  • Транспортных компаниях.

На всех этих предприятиях установлены холодильники и морозильное оборудование, которое нуждается в обслуживании и ремонте.

С другой стороны, холодильщику легко найти работу не только на предприятиях. Обученному машинисту холодильных установок можно зарегистрировать свое собственное ИП и оказывать сервисные услуги предприятиям. Этот вариант приходящего мастера по холодильникам и морозильным камерам устраивает средние и малые торговые предприятия.

Основные требования к профессии холодильщика

Слесарь-ремонтник холодильного оборудования или мастер морозильных установок должен разбираться в устройстве и принципах работы бытовых холодильников и промышленных систем охлаждения, торговых прилавков и складских помещений с охлаждением и т.д. Технически они сильно отличаются по элементам систем автоматики, например, наличие микропроцессорных блоков. Имеются отличия в регулировке режимов работы. Зарубежная техника оснащена озонобезопасными хладагентами, что в свою очередь требует особый подбор масел, прокладок и т.д.

Специалист должен уметь собирать подобное оборудование, осуществлять наблюдение за холодильниками. Согласно техническому паспорту проводить пуско-наладочные работы, проводить очистку техники, осуществлять дозаправку систем, санобработку элементов, регулировать режимы работы.

Курсы переподготовки и повышения квалификации по специальности «Холодильное оборудование»

АНО ДПО «МИОН» предлагает пройти курсы машиниста (электромеханика) и слесаря –ремонтника холодильных установок (холодильщика). Обучение электромехаников — холодильщиков позволяет получить диплом или удостоверение о повышении квалификации с присвоением квалификации.

Выделяют несколько разрядов для таких специалистов. Они отличаются функционалом и допуском к определённому оборудованию различной мощности. Например, допуск к обслуживанию и ремонту техники с холодопроизводительностью от 2,1млн.кДж/ч (500000ккал/ч) до 16,75 млн.кДж/ч (4 млн.ккал/ч) и свыше.

Сроки обучения мастера по обслуживанию и ремонту холодильной и морозильной техники

  • Курсы профподготовки – от 500 академических часов (от 4 месяцев). Выдается диплом с присвоением квалификации.
  • Курс повышения квалификации с присвоением разряда – 72 ак. часа (от 2 недель). Выдается удостоверение.

Форма обучения на курсах специалистов – электромехаников и слесарей-ремонтников холодильного оборудования

Пройти курсы холодильщиков можно без отрыва от производства или с частичным отрывом (очно-заочно с применением дистанционных образовательных технологий). Дистанционное обучение (электронное) проходит на портале АНО ДПО «МИОН». Это позволяет слушателям из отдаленных регионов страны освоить учебную программу и получить документы об образовании.

Организации и предприятия могут оформить групповую заявку на очное и очно-заочное обучение. Наши преподаватели проведут занятия на территории заказчика и выдадут необходимые документы.

Требования к слушателям курсов холодильщиков

Обучение по данной специальности могут пройти следующие граждане:

  • Завершившие обучение по программам общего среднего образования — 9-11 класс.
  • Имеющие среднее профессиональное образование,
  • Имеющие высшее образование.

Не нашли нужный курс?

Возможно информация о нем еще не занесена в раздел сайта, поэтому обратитесь с вопросом к консультантам АНО ДПО «МИОН» по телефонам:

8-963-754-42-79 или 8-905-560-21-18

Также Вы можете отправить электронное письмо на адрес: mionsp@yandex.ru.