Обучение по направлению «Метрологический контроль»

Повышение квалификации по направлению ‘Метрологический контроль’

Перейти в раздел
Повышение квалификации является одним из способов получения дополнительного профессионального образования. Специалисты периодически повышают свою квалификацию путем прохождения образовательных курсов объёмом от 16 академических часов до 250 ак. часов. Требования к количеству часов прописаны в Приказе Минобрнауки РФ от 1.07.2013 г. №499. Необходимость повышения квалификации прописаны в профстандартах и других ведомственных нормативно-правовых актах. Всем завершившим обучение выдаются удостоверения.

Профессиональная переподготовка по направлению ‘Метрологический контроль’

Перейти в раздел
Профессиональная переподготовка является одной из форм получения дополнительного профессионального образования.
Специалисты с высшим или средним профессиональным образованием могут получить новую профессию с помощью курсов переподготовки. Программы и учебные планы разработаны в соответствии с требованиями Приказа Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571, а также положений Федерального закона №273 «Об образовании». Завершившим обучение выдаётся диплом.

Метролог контролирует точность измерительного оборудования и следит за качеством выпускаемой на предприятии продукции. От данного специалиста зависит репутация компании на рынке, а значит, и ее прибыль.

АНО ДПО «МИОН» предлагает курсы по метрологии в Москве. У нас вы можете пройти повышение квалификации или профессиональную переподготовку. Обучение по метрологии ведут опытные преподаватели, а по окончании курса вы получаете диплом установленного образца. На групповые заказы и корпоративное обучение предоставляются скидки.

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Метрология»

Они направлены на то, чтобы специалисты по метрологии научились налаживать мероприятия по улучшению качества продукции, мероприятия по совершенствованию метрологического обеспечения и по разработке новых стандартов, правил, норм и других документов по стандартизации, сертификации, метрологическому обеспечению и управлению качеством. Специалисты рассмотрят вопросы о том, как подтвердить соответствие продукции (процессов производства, услуг) требованиям технических регламентов, стандартов или условиям договоров.

Слушатели научатся применять оценку уровня брака и анализировать причины возникновения брака. Образовательные курсы освещают порядок разработки технико-технологических и организационно-экономических мероприятий по предупреждению и устранению брака.

На курсах будут рассмотрены правила разработки локальных поверочных схем по видам и средствам измерений, правила проведение поверки, калибровки, ремонта и юстировки средств измерений. Метрологи смогут определять номенклатуру измеряемых и контролируемых параметров продукции и технологических процессов.

Образовательные курсы позволят специалистам устанавливать оптимальные нормы точности измерений и достоверности контроля, выбирать средства измерения, испытания и контроля. Благодаря курсам метрологи смогут разрабатывать планы, программы и методики измерений, испытаний и контроля. На обучении рассматривается вопрос о том, как составить инструкции по эксплуатации оборудования, составить текстовый документ или как разработать конструкторскую, технологическую и эксплуатационную документацию.

Основные требования к специалистам по метрологическому обеспечению 


Согласно профстандартам и квалификационным характеристикам метрологи на предприятиях занимаются повышением качества продукции и процессов с помощью по метрологического обеспечения. В метрологическое обеспечение входит: разработка, производство, испытание и эксплуатация, планирование работ по стандартизации и сертификации, систематизации и обновлению применяемых на предприятии стандартов, норм и других документов.

Экономическая эффективность предприятия и производства зависит в том числе от метролога, т.к. он должен уметь проводить анализ и оценку производственных и непроизводственных затрат, которые направляются на обеспечение требуемого качества продукции. От анализа результатов деятельности производственных подразделений и качества подготовки исходных данных для выбора и обоснования научно-технических и организационных решений на основе экономических расчетов позволят предприятию выдерживать уровень конкуренции в отрасли.

Метролог должен:

— разрабатывать оперативные планы работы первичных производственных подразделений,

— выполнять работы по стандартизации, подготовке к сертификации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов,

— участвовать в аккредитации метрологических и испытательных производственных, исследовательских и инспекционных подразделений,

— составлять техническую документацию (графики работ, инструкции, планы, заявки на материалы и оборудование),

— готовить отчетность по установленным формам,

— выполнять работы по обеспечению единства измерений,

— собирать и анализировать исходные информационные данные для проектирования средств измерения, контроля и испытаний,

— рассчитывать и проектировать детали и узлы измерительных, контрольных и испытательных приборов и стендов в соответствии с техническими заданиями и с использованием стандартных средств автоматизации проектирования.

Не нашли нужный курс?

Возможно информация о нем еще не занесена в раздел сайта, поэтому обратитесь с вопросом к консультантам АНО ДПО «МИОН» по телефонам:

8-963-754-42-79 или 8-905-560-21-18

Также Вы можете отправить электронное письмо на адрес: mionsp@yandex.ru.